Ganadores 2017


Categoría 1. Diseño y producción de recursos educativos no digitales innovadores

  • PRIMER LUGAR
    Ricardo Fabián Vinueza Villota

    Tres juegos didácticos como estrategia para crear conciencia ecológica en la Unidad Educativa “ Juan Bautista Montini” Del Canton Quijos, Provincia de Napo
    Ecuador
  • SEGUNDO LUGAR
    Miguel Zempoalteca Santacruz

    Buzón Escolar: Recurso didáctico para favorecer la expresión escrita en alumnos de Educación Primaria
    México
  • TERCER LUGAR
    Erika García Rosales

    Escribiendo Historias
    México

Mención honorífica

  • Edison Ramiro Martínez Torres
    Texto de lecto-escritura para segundo año de Básica: "A leer con Pedrito Páramo y Agua Clarita"
    Ecuador
  • José Antonio Márquez Conde
    Phonetic Marathon
    México
  • Luz Maria Acosta De Amparo
    Juega y Construye aprendizaje con el tablero interactivo “La Monomanía” y sus juguetes
    República Dominicana

Categoría 2. Diseño y producción de recursos educativos digitales innovadores

  • PRIMER LUGAR
    Ana Lucia Zamudio González

    Programa de Habilidades Digitales como apoyo a contenidos curriculares y a la enseñanza de lengua indígena
    México
  • SEGUNDO LUGAR
    Alicia Alejandra Villalobos Arana

    Desarrollo de habilidades matemáticas a través del uso de aplicaciones de celular
    México
  • TERCER LUGAR
    Jonatan de Jesús Carrasco Hernández

    Dispositivos y Software para el apoyo de la enseñanza musical de acuerdo con los postulados de la pedagogía de la creación musical
    México

Mención honorífica

  • Ma. Guadalupe Martínez Casas, Edgar Bonilla Rivas y Miguel Ángel González Pacheco
    Naipes Químicos
    México
  • Juan Raúl Cadillo León
    Matemáticas Extraterrestres
    Perú
  • Víctor Miguel Márquez Hernández
    El Submarino de Juguete
    México

Categoría 3. Proyectos educativos con el uso de recursos innovadores

  • PRIMER LUGAR
    Miguel Ángel Atto Menchaca

    Investigación tecnológica, ciencia y producción aplicativa
    Bolivia
  • SEGUNDO LUGAR
    María Consuelo Marazuela Zapata y María del Mar Marazuela Zapata

    Construimos Nuestro Mundo
    España
  • TERCER LUGAR
    Lidia Carolina Moreno Cámara

    Secuencias didácticas con inclusión tecnológica para el desarrollo de eventos cívicos escolares
    México

Mención honorífica

  • Andrea Chávez Caballero
    El reciclaje como una herramienta para cuidar el medio ambiente
    México
  • Richard Revollo Torrico
    Hecho por estudiantes y para estudiantes. ¡Con identidad propia!
    Bolivia
  • Jhenny Jhovana Tapia Barral, Isaac Machicado Chirino, Yenny Olivia Cortez Arias, Lourdes Torrico Condarco y Oscar Zacarías Salvatierra García
    Don Quijote de la Mancha en sus diversas facetas y desde todas las áreas
    Bolivia

Mención honorífica extraordinaria

  • Diana Isis Flores Gutiérrez
    El proyecto técnico en la Educación Secundaria como estrategia para propiciar el desarrollo de comunidades sostenibles en México
    México